Leverkusen-Stadion
Bundesliga heute

Bundesliga News: Alle Testspiele der Sommerpause im Überblick

Autor: Markus Schneider

Bundesliga News in der Bundesliga heute: In der Vorbereitung auf die Saison 2024/25 absolvieren die Mannschaften aus der Bundesliga und 2. Bundesliga heute wieder fleißig Testspiele gegen teils namhafte Gegner. Wir zeigen dir in unserer Übersicht alle vereinbarten Partien sowie die Ergebnisse der bereits abgepfiffenen Vorbereitungsspiele.

Bundesliga: Die Testspiele der Teams im Überblick

Sonntag, 23. Juni

Fanauswahl – 1. FC Kaiserslautern 0:5

Mittwoch, 26. Juni

Blau-Weiss Loburg – 1. FC Magdeburg 0:24
TSV Neudrossenfeld – SpVgg Greuther Fürth 1:6
MTV Wolfenbüttel – Eintracht Braunschweig 1:8

Freitag, 28. Juni

Eintracht Braunschweig – Hallescher FC 1:0
SC Hemmingen-Westerfeld – Hannover 96 1:8
TB Jahn Zeiskam – 1. FC Kaiserslautern 0:8

Samstag, 29. Juni

FSV Kappelrodeck-Waldulm – Karlsruher SC 0:24
SpVgg Hainstadt – SV Darmstadt 98 0:16
Quedlinburger SV – 1. FC Magdeburg 0:16
1. FC Köln – VfL Rheingold 1912 Köln-Poll 18:0
FC Eintracht Bamberg – SpVgg Greuther Fürth 0:5
SV Ramlingen/Ehlershausen – Hannover 96 0:3

Sonntag, 30. Juni

SC Paderborn 07 – Kickers Emden 6:2
FC Rosenhof-Wolfskofen – SSV Jahn Regensburg 0:8
FC Tegernheim – SSV Jahn Regensburg 0:1
SV Eintracht Trier – SV Elversberg 1:3
1. FC Gievenbeck – SC Preußen Münster 0:4
FSV Bernau – Hertha BSC 0:7

Dienstag, 2. Juli

1. FC Magdeburg – BFC Dynamo 3:0
SpVgg Bayreuth – SpVgg Greuther Fürth 2:4
Eintracht Braunschweig – FC Winterthur 0:1

Mittwoch, 3 Juli

SSVg Velbert – FC Schalke 04 0:7
SC Preußen Münster – Kickers Emden 3:2
SV Beerfelden – SV Darmstadt 98 0:24
SV Schluchtern – Karlsruher SC 0:16
1. FC Hersbruck – 1. FC Nürnberg 0:13

Donnerstag, 4. Juli

SpVgg Ansbach – 1. FC Nürnberg 1:4

Freitag, 5. Juli

FC Bayern München II – 1. FC Magdeburg 1:1
Viktoria Pilsen – Karlsruher SC 2:0
Sportfreunde Siegen – 1. FC Köln 0:6
SV Elversberg – Swift Hesperange 3:0
Eintracht Braunschweig – FC Basel 1:1

Samstag, 6. Juli
SV Münster – SV Darmstadt 98 1:8
TSV Langelonsheim/Laubenheim – 1. FSV Mainz 05 0:13
Rot Weiss Ahlen – VfL Bochum 1848 1:3
Hannover 96 – SC Verl 2:1
SC Preußen Münster – Sportfreunde Lotte 4:0
Kickers Emden – FC Schalke 04 1:0
SSV Jahn Regensburg – SV Ried 3:4
TuS Neetze  Hamburger SV 0:12
SV Meppen – FC Schalke 04 2:4
FC Rot-Weiß Erfurt – Hertha BSC 0:4
Chemie Leipzig – 1. FC Union Berlin 0:4
Holstein Kiel – B.93 Kopenhagen 4:1
SpVgg Greuther Fürth – FK Pardubice 2:1

Sonntag, 7. Juli

FSV Hollenbach – VfB Stuttgart 1:8
DJK Vilzing – SSV Jahn Regensburg 0:2
Holzheimer SG – Fortuna Düsseldorf 0:3

Dienstag, 9. Juli

1. FC Kaiserslautern – Qarabağ Ağdam 3:1
Karlsruher SC – Górnik Zabrze 0:3

Mittwoch, 10. Juli

15:00 Uhr: SC Preußen Münster – MSV Duisburg 3:0
17:00 Uhr: SC Paderborn 07 – Dynamo Kiew 0:0
18:00 Uhr: FC Schalke 04 – FC Midjylland 2:4
19:00 Uhr: FSV Frankfurt – SV Darmstadt 98 1:0
19:00 Uhr: SV Babelsberg 03 – Hertha BSC 0:1

Freitag, 12. Juli

14:00 Uhr: DEW21-Fanauswahl – Borussia Dortmund 1:7
17:00 Uhr: WSG Tirol – SpVgg Greuther Fürth 2:2
18:00 Uhr: Basara Mainz – 1. FSV Mainz 05 0:8
18:30 Uhr: VfL Oythe – SC Preußen Münster 0:7
19:00 Uhr: Hamburger SV – SV Drochtersen/Assel 5:1
19:00 Uhr: Alemannia Aachen – VfL Bochum 1848 0:1
19:00 Uhr: Fortuna Sittard – SV Elversberg 1:0

Samstag, 13. Juli

13:00 Uhr: Hannover 96 – VfL Osnabrück 4:2
13:00 Uhr: SV Drochtersen/Assel – Eintracht Braunschweig 0:7
14:00 Uhr: 1. FC Köln – Kickers Offenbach 3:1
14:00 Uhr: TSV Schwaben Augsburg – FC Augsburg 0:3
15:00 Uhr: FC Luzern – VfB Stuttgart 0:0
15:00 Uhr: FSV Zwickau – Hertha BSC 1:6
15:00 Uhr: Eintracht Braunschweig – Blau-Weiß Lohne 3:1
15:30 Uhr: TSV 1860 München – 1. FC Nürnberg 1:1
15:30 Uhr: FC St. Pauli – Bremer SV 3:1
15:30 Uhr: 1. FC Heidenheim 1846 – SF Schwäbisch Hall 3:1
16:00 Uhr: FC Schalke 04 – Dynamo Kiew 2:2
16:00 Uhr: SC Paderborn 07 – Birmingham City 5:0
17:00 Uhr: FC-Astoria Walldorf – TSG Hoffenheim 1:7
17:00 Uhr: VfB Lübeck – Hamburger SV 2:5

Sonntag, 14. Juli

14:00 Uhr: SV Werder Bremen – FC Verden 04 2:0
15:00 Uhr: SSV Jahn Regensburg – SC Eltersdorf 2:2
15:30 Uhr: 1. FC Heidenheim 1846 – FC Esslingen 10:0

Montag, 15. Juli

19:30 Uhr: Fortuna Düsseldorf – Galatasaray Istanbul 5:2

Dienstag, 16. Juli

18:30 Uhr: FC Energie Cottbus – Hertha BSC 2:2

Mittwoch, 17. Juli

14:00 Uhr: Erzgebirge Aue – Borussia Dortmund 1:1
18:00 Uhr: SpVgg Unterhaching – SSV Ulm 1846 1:3

Donnerstag, 18. Juli

18:30 Uhr: SC Verl – FC Schalke 04
18:00 Uhr: 1. FSV Mainz 05 – Eintracht Trier

Freitag, 19. Juli

15:00 Uhr: RB Leipzig – Rot-Weiß Erfurt
18:00 Uhr: SC Preußen Münster – Heracles Almelo
18:00 Uhr: SCR Altach – Sport-Club Freiburg
18:00 Uhr: FC St. Pauli – SpVgg Greuther Fürth
20:00 Uhr: 1. FC Köln – VV St. Truiden

Samstag, 20. Juli

13:00 Uhr: VfL Wolfsburg – RSC Anderlecht
13:00 Uhr: SV Darmstadt 98 – 1. FC Saarbrücken
14:00 Uhr: 1. FC Magdeburg – VfL Bochum 1848
14:00 Uhr: VfB Stuttgart – Fortuna Sittard
14:00 Uhr: Viktoria Köln – 1. FC Köln
14:00 Uhr: Kickers Offenbach – Fortuna Düsseldorf
14:00 Uhr: Eintracht Braunschweig – FC Hansa Rostock
15:15 Uhr: Fortuna Düsseldorf – 1. FC Kaiserslautern
15:30 Uhr: TSV 1873 Heusenstamm – Eintracht Frankfurt
15:30 Uhr: 1. FC Heidenheim 1846 – SSV Glött
15:30 Uhr: FC Wegberg- Beeck – Borussia Mönchengladbach
16:00 Uhr: Hamburger SV – FC Nantes
16:30 Uhr: Kickers Offenbach – 1. FC Kaiserslautern

Sonntag, 21. Juli

13:00 Uhr: Eintracht Braunschweig – FC Energie Cottbus
15:00 Uhr: BG Pathum United – Borussia Dortmund
15:30 Uhr: 1. FC Heidenheim 1846 – TSG Schnaitheim
16:00 Uhr: Hamburger SV – Cardiff City

Mittwoch, 24. Juli

12:00 Uhr: FC St. Pauli – NK Slaven Belupo
12:15 Uhr: Cerezo Osaka – Borussia Dortmund
16:00 Uhr: 1. FC Köln – Swansea City
17:00 Uhr: TSG Hoffenheim – SV Elversberg
18:00 Uhr: FC St. Pauli – Olympique Lyon
18:30 Uhr: FC Schalke 04 – FC Twente
18:30 Uhr: FC Rottach-Egern – FC Bayern München

Donnerstag, 25. Juli

13:00 Uhr: Fortuna Sittard – Borussia Mönchengladbach
14:00 Uhr: Hamburger SV – Aris Limassol
14:00 Uhr: Hertha BSC – Huddersfield Town
18:00 Uhr: Hertha BSC – Cardiff City

Freitag, 26. Juli

3:30 Uhr: FC Juárez – Eintracht Frankfurt
14:00 Uhr: SC Freiburg – SpVgg Greuther Fürth
19:00 Uhr: Bayer 04 Leverkusen – Rot-Weiss Essen
19:45 Uhr: Norwich City – 1. FC Magdeburg
18:00 Uhr: 1. FC Heidenheim 1846 – 1. FC Normania Gmünd

Samstag, 27. Juli

13:30 Uhr: Eintracht Braunschweig – VfL Osnabrück
14:00 Uhr: 1. FSV Mainz 05 – SC Preußen Münster
14:00 Uhr: FC Ingolstadt – SSV Ulm 1846
14:00 Uhr: SV Elversberg – Viktoria Köln
15:30 Uhr: Hannover 96 – VfL Wolfsburg
15:30 Uhr: Karlsruher SC – RC Strasbourg
16:00 Uhr: Ipswich Town – Fortuna Düsseldorf
17:00 Uhr: 1. FC Union Berlin – Glasgow Rangers
Uhrzeit offen: SV Darmstadt 98 – Coventry City

Sonntag, 28. Juli

12:00 Uhr: Kyoto Sanga FC – VfB Stuttgart
14:00 Uhr: SSV Ulm 1846 – VfB Stuttgart II
15:30 Uhr: 1. FC Düren – FC Bayern München
18:00 Uhr: SC Hemmingen-Westerfeld – Hannover 96

Dienstag, 30. Juli

18:00 Uhr: VfL Bochum 1848 – AC Spezia Calcio

Mittwoch, 31. Juli

2:00 Uhr: Louisville City FC – Eintracht Frankfurt

Donnerstag, 1. August

2:00 Uhr: RB Leipzig – Aston Villa
12:00 Uhr: Sanfrecce Hiroshima – VfB Stuttgart

Samstag, 3. August

13:00 Uhr: FC Bayern München – Tottenham Hotspur
14:30 Uhr: VfL Wolfsburg – Como 1907
15:00 Uhr: Coventry City Football Club – SV Werder Bremen
15:30 Uhr: Racing Straßburg – SC Freiburg 15:30 Uhr: FC Augsburg – Leicester City
16:00 Uhr: Bayer 04 Leverkusen – RC Lens
17:00 Uhr: VfL Bochum 1848 – FC Südtirol (2×30 Minuten)
18:15 Uhr: VfL Bochum 1848 – FC Bologna (2×30 Minuten)
Uhrzeit offen: FC St. Pauli – Norwich City

Sonntag, 4. August

01:30 Uhr: RB Leipzig – Wolverhampton Wanderes

Dienstag, 6. August

14:00 Uhr: Borussia Dortmund – Villarreal CF

Mittwoch, 7. August

18:00 Uhr: FSV Frankfurt – Eintracht Frankfurt
19:00 Uhr: FC Arsenal – Bayer 04 Leverkusen

Freitag, 9. August

19:00 Uhr: 1. FC Union Berlin – Real Sociedad
20:45 Uhr: VfL Wolfsburg – FC Brentford

Samstag, 10. August

15:30 Uhr: 1. FSV Mainz 05 – HSC Montpellier
15:30 Uhr: VfB Stuttgart – Athletic Bilbao
15:30 Uhr: SC Freiburg – AC Florenz
15:30 Uhr: Borussia Mönchengladbach – Racing Straßburg
17:00 Uhr: Borussia Dortmund – Aston Villa 17:00 Uhr: FC Augsburg – Olympique Marseille
17:00 Uhr: TSG Hoffenheim – FC Fulham
17:00 Uhr: SV Werder Bremen – Stade Rennes FC
18:30 Uhr: Tottenham Hotspur – FC Bayern München
21:00 Uhr: Valencia CF – Eintracht Frankfurt